الأحد، 11 مارس 2018

الأفضل في سينما 2017


كتب : عماد العذري

على المستوى الشخصي لم يكن عاماً عظيماً ربما بسبب الفترات الزمنية الطويلة التي فصلت مشاهداتي فيه عن بعضها ، ضمن نطاق تلك المشاهدات لا أراه عاماً مميزاً أو قوي الشخصية ، هوليوود لم تقدّم الكثير وكانت الإنتاجات القادمة من خارجها أفضل قياساً لكم الأعمال التي شاهدتها ، كالعادة تعذّرت مشاهدة الكثير من الإنتاجات اللاهوليوودية لأسباب مختلفة ، كما تعذّرت إعادتي لأفلامٍ بعينها كنتُ أتمنى مشاهدتها مرةً أخرى ، الأمر الذي لا يجعلني راضٍ تماماً عن اختياراتي هنا.

في فئات التمثيلية المختلفة لم أجد الشيء غير الإعتيادي ، فئات التمثيل الرئيسي كانت أغنى بكثير من فئات التمثيل المساعد ، ومعظم النصوص المفضلة لدي هذا العام لم تنل الإهتمام الذي أراها تستحقه في موسم الجوائز.

مفضلاتي لعام 2017 تعنيني بالطبع ولا تمثّل سوى ما بقيَ معي من سينماه ، تمنيتها لو كانت أغنى من ذلك ، وما زلتُ أنتظر خلال الأيام القادمة مشاهدة عددٍ من أفلام العام التي انتظرتها طويلاً.


الأفضل في سينما 2017 (الترتيب أبجدي)


Best Picture

Au revoir là-haut
Blade Runner 2049
The Death of Stalin
A Ghost Story
In This Corner of the World
The Killing of Sacred Deer
Loveless
On Body and Soul
Phantom Thread
The Square


Best Actor

Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
Daniel DayLewis - Phantom Thread
Albert Dupontel - Au revoir là-haut
Géza Morcsányi - On Body and Soul
Gary Oldman - Darkest Hour


Best Actress

Alexandra Borbély - On Body and Soul
Sally Hawkins - The Shape of Water
Vicky Krieps - Phantom Thread
Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Daniela Vega - A Fantastic Woman


Best Supporting Actor

Nahuel Pérez Biscayart - 120 battements par minute
Willem Dafoe - The Florida Project
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Michael Stuhlbarg - Call Me by Your Name


Best Supporting Actress

Allison Janney - I, Tonya
Nicole Kidman - The Killing of a Sacred Deer
Lesley Manville - Phantom Thread
Laurie Metcalf - Lady Bird
Mariko Tsutsui - Harmonium


Best Directing

Armando Iannucci - The Death of Stalin
Andrey Zvyagintsev - Loveless
Ildikó Enyedi - On Body and Soul
Paul Thomas Anderson - Phantom Thread
Ruben Östlund - The Square


Best Original Screenplay

Columbus
Loveless
On Body and Soul
Phantom Thread
The Square


Best Adapted Screenplay

Au revoir là-haut
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
In This Corner of the World
Mudbound


Best Cinematography

Blade Runner 2049
Au revoir là-haut
A Ghost Story
Columbus
The Square


Best Editing

120 battements par minute
Au revoir là-haut
The Death of Stalin
Dunkirk
Phantom Thread


Best Original Score

Au revoir là-haut - Christophe Julien
The Death of Stalin - Christopher Willis
Phantom Thread – Jonny Greenwood
Raw - Jim Williams
The Shape of Water – Alexandre Desplat


Best Production Design

Au revoir là-haut
Blade Runner 2049
The Shape of Water
The Square
Pieles