الخميس، 22 يناير 2009

ترشيحات جوائز الاوسكار


أعلنت الأكاديمية الأمريكية للعلوم و الفنون AMPAS قبل قليل عن قائمة المرشحين لجوائزها السنوية الأشهر في مجال السينما على الإطلاق ( الأوسكار ) في دورتها الحادية و الثمانين , و تصدر فيلم المخرج ديفيد فينشر The Curious Case Of Benjamin Button القائمة بثلاثة عشر ترشيحا حصدها في الفئات المختلفة متبوعاً برائعة داني بويل الأوفر حظاً للظفر بأوسكار أفضل فيلم Slumdog Millionaire التي نالت 10 ترشيحات , تلاهما فيلما غاس فان سانت Milk و كريستوفر نولان The Dark Knight بثمان ترشيحات ..

و تمكن The Reader من حسم الصراع المحتدم بينه و بين ثلاثة أفلام أخرى و خطف الترشيح الخامس لأوسكار أفضل فيلم مقصياً أفلام أندرو ستانتون WALL-E و كريستوفر نولان The Dark Knight و دارين أرونوفسكي The Wrestler , و أكد ستيفن دالدري بانه محبوب جداً من قبل الأكاديمية و ظفر بترشيحه الثالث لأوسكار أفضل مخرج ( وفي فيلمه الثالث فقط ) مقصياً أندرو ستانتون و كريستوفر نولان الذين قدماً أفضل فيلمين هذا العام ( على الصعيد النقدي على الأقل ).
و حملت ترشيحات أوسكار أفضل ممثل خبراً سعيداً للرائع فرانك لانجيلا الذي نال ترشيحاً إنتظره طويلاً في هذه الفئة عن أداءه البارع لدور الرئيس الأمريكي ريتشارد نيكسون في فيلم رون هوارد Frost/Nixon , و لم تستطع الأكاديمية أن تتجاهل عودة التوازن إلى مسيرة براد بيت خلال السنوات القليلة الماضية و منحته ترشيحاً للأوسكار عن واحد من أفضل أداءاته في فيلم The Curious Case Of Benjamin Button.
و ظفرت النجمة كيت وينسليت بترشيح واحد فقط ( في فئة أفضل ممثلة ) عن أداءها في فيلم The Reader مخالفةً ما ذهبت إليه جوائز BFCA و الغولدن غلوب و البافتا بمنحها ترشيحين , في حين حرمت سالي هوكينز ترشيحاً تستحقه في فئة أفضل ممثلة بعدما تجاهلتها أيضاً الجوائز الكبرى BFCA و SAG و البافتا ( جائزة بلادها ) عن أداءها الفذ في فيلم مايك لي Happy-Go-Lucky لصالح ميليسا ليو في فيلم Frozen River , بينما لم تستطع الأكاديمية أن تسقط أنجلينا جولي من الحسبة كما حدث في العام الماضي و منحتها ترشيحاً تستحقه في فئة أفضل ممثلة عن دورها في فيلم كلينت إيستوود Changeling , بينما نالت العملاقة ميريل ستريب ترشيحها الخامس عشر للأوسكار معززةً به الرقم القياسي المطلق في عدد الترشيحات التمثيلية .
و نال الممثل الراحل هيث لادجر ترشيحاً لأوسكار أفضل ممثل مساعد عن أداءه لدور الجوكر في فيلم The Dark Knight , وهي الجائزة التي يكاد لا ينافسه أحدٌ عليها هذا الموسم , بينما نال جوش برولين أخيراً ماكانت تنتظره المسيرة المشرقة لهذا الممثل خلال السنوات الثلاث الماضية بترشيح لأوسكار أفضل ممثل مساعد عن دوره في فيلم غاس فان سانت Milk .
و للمرة الرابعة خلال العقد نال فيلم واحد ترشيحين في فئة أفضل ممثلة مساعدة , و الحديث هنا عن Doubt الذي نالت نجمتاه فيولا ديفيز و أيمي آدامز ترشيحين في الفئة.

يذكر أن الحفل سيقام على مسرح كوداك الشهير في هوليوود في الثاني و العشرين من شباط / فبراير المقبل .
القائمة الكاملة للترشيحات
Best Motion Picture of the Year
The Curious Case of Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
Slumdog Millionaire


Best Performance by an Actor in a Leading Role
Richard Jenkins for The Visitor
Frank Langella for Frost/Nixon
Sean Penn for Milk
Brad Pitt for The Curious Case of Benjamin Button
Mickey Rourke for The Wrestler


Best Performance by an Actress in a Leading Role
Anne Hathaway for Rachel Getting Married
Angelina Jolie for Changeling
Melissa Leo for Frozen River
Meryl Streep for Doubt
Kate Winslet for The Reader


Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Josh Brolin for Milk
Robert Downey Jr. for Tropic Thunder
Philip Seymour Hoffman for Doubt
Heath Ledger for The Dark Knight
Michael Shannon for Revolutionary Road


Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Amy Adams for Doubt
Penélope Cruz for Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis for Doubt
Taraji P. Henson for The Curious Case of Benjamin Button
Marisa Tomei for The Wrestler


Best Achievement in Directing
Danny Boyle for Slumdog Millionaire
Stephen Daldry for The Reader
David Fincher for The Curious Case of Benjamin Button
Ron Howard for Frost/Nixon
Gus Van Sant for Milk

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Frozen River : Courtney Hunt
Happy-Go-Lucky : Mike Leigh
In Bruges : Martin McDonagh
Milk : Dustin Lance Black
WALL•E : Andrew Stanton, Pete Docter, Jim Reardon
Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
The Curious Case of Benjamin Button : Eric Roth, Robin Swicord
Doubt : John Patrick Shanley
Frost/Nixon : Peter Morgan
The Reader : David Hare
Slumdog Millionaire : Simon Beaufoy


Best Achievement in Cinematography
Changeling : Tom Stern
The Curious Case of Benjamin Button : Claudio Miranda
The Dark Knight : Wally Pfister
The Reader : Roger Deakins, Chris Menges
Slumdog Millionaire : Anthony Dod Mantle

Best Achievement in Editing
The Curious Case of Benjamin Button : Angus Wall, Kirk Baxter
The Dark Knight : Lee Smith
Frost/Nixon : Daniel P. Hanley, Mike Hill
Milk : Elliot Graham
Slumdog Millionaire : Chris Dickens


Best Achievement in Art Direction
Changeling : James J. Murakami, Gary Fettis
The Curious Case of Benjamin Button : Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
The Dark Knight : Nathan Crowley, Peter Lando
The Duchess : Michael Carlin, Rebecca Alleway
Revolutionary Road : Kristi Zea, Debra Schutt


Best Achievement in Costume Design
Australia : Catherine Martin
The Curious Case of Benjamin Button : Jacqueline West
The Duchess : Michael O'Connor
Milk : Danny Glicker
Revolutionary Road : Albert Wolsky


Best Achievement in Makeup
The Curious Case of Benjamin Button : Greg Cannom
The Dark Knight : John Caglione Jr., Conor O'Sullivan
Hellboy II: The Golden Army : Mike Elizalde, Thomas Floutz


Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
The Curious Case of Benjamin Button : Alexandre Desplat
Defiance : James Newton Howard
Milk : Danny Elfman
Slumdog Millionaire : A.R. Rahman
WALL•E : Thomas Newman


Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Slumdog Millionaire : A.R. Rahman, Gulzar("Jai Ho")
Slumdog Millionaire : A.R. Rahman, Maya Arulpragasam("O Saya")
WALL•E : Peter Gabriel, Thomas Newman("Down to Earth")


Best Achievement in Sound
The Curious Case of Benjamin Button : David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten
The Dark Knight : Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary Rizzo
Slumdog Millionaire : Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty
WALL•E : Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt
Wanted : Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt


Best Achievement in Sound Editing
The Dark Knight : Richard King
Iron Man : Frank E. Eulner, Christopher Boyes
Slumdog Millionaire : Tom Sayers
WALL•E : Ben Burtt, Matthew Wood
Wanted : Wylie Stateman

Best Achievement in Visual Effects
The Curious Case of Benjamin Button : Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron
The Dark Knight : Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber, Paul J. Franklin
Iron Man : John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick, Shane Mahan


Best Animated Feature Film of the Year
Bolt : Chris Williams, Byron Howard
Kung Fu Panda : John Stevenson, Mark Osborne
WALL•E : Andrew Stanton


Best Foreign Language Film of the Year
Der Baader Meinhof Komplex (Germany)
Entre les murs (France)
Revanche (Austria)
Okuribito (Japan)
Vals Im Bashir (Israel)


Best Documentary, Features
The Betrayal - Nerakhoon : Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World : Werner Herzog, Henry Kaiser
The Garden : Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire : James Marsh, Simon Chinn
Trouble the Water : Tia Lessin, Carl Deal


Best Documentary, Short Subjects
The Conscience of Nhem En: Steven Okazaki
The Final Inch: Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
Smile Pinki: Megan Mylan
The Witness from the Balcony of Room 306: Adam Pertofsky, Margaret Hyde


Best Short Film, Animated
La Maison en Petits Cubes: Kunio Kato
Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya : Konstantin Bronzit
Oktapodi : Emud Mokhberi, Thierry Marchand
Presto : Doug Sweetland
This Way Up : Alan Smith, Adam Foulkes


Best Short Film, Live Action
Auf der Strecke : Reto Caffi
Manon sur le bitume : Elizabeth Marre, Olivier Pont
New Boy : Steph Green, Tamara Anghie
Grisen : Tivi Magnusson, Dorthe Warnø Høgh
Spielzeugland : Jochen Alexander Freydank

0 تعليقات:

إرسال تعليق