الثلاثاء، 13 ديسمبر 2011

ترشيحات جوائز رابطة نقاد وسائل الإعلام لعام 2011


أعلنت اليوم قائمة ترشيحات جوائز رابطة نقاد وسائل الإعلام ، أهم روابط نقاد السينما في الولايات المتحدة ، و التي تعد أول المؤشرات ذات العيار الثقيل في سباق السعي نحو الظفر بترشيحات جوائز الأوسكار في ختام الموسم ، و كما كان متوقعاً تربع فيلما Hugo و The Artist على العرش بنيلهما 11 ترشيحاً بفارق ثلاث ترشيحات عن فيلمي Drive و The Help.

و على الرغم من أن القائمة جاءت متزنةً إلى حدٍ بعيد ، إلا أن الأمر لا يخلو دائماً من بعض الغيابات لأسماء متوقعة ، حيث شكل غياب مايكل شانون و غاري أولدمان عن فئة أفضل ممثل ، و روني مارا و غلين كلوس عن فئة أفضل ممثلة كبرى الآمال الخائبة ، في حين بدت غزوة المخرج الكبير مارتن سكورسيزي في دنيا الأفلام ثلاثية الأبعاد Hugo مظفرةً بحق مع كم الإحتفاء الذي حظيت و تحظى به منذ إطلاقها .

و أثبت المخرج البريطاني ستيفن دالدري أنه محبوبٌ بحق من قبل الجمعيات النقدية ، فعلى الرغم من شبه تجاهلٍ حظي به فيلمه الجديد Extremely Loud & Incredibly Close إلا أن ترشيحات BFCA هذا اليوم فرضته بقوة ضمن الأسماء القوية المرشحة لإحتلال أحد المقاعد العشرة في ترشيحات الأوسكار ، كما كان ترشيح الرجل في فئة أفضل إخراج إشارةً تمهيدية لترشيحٍ أوسكاري محتمل قد يناله البريطاني الذي رشح لأوسكار أفضل إخراج ثلاث مرات عن أفلامه السينمائية الثلاثة الوحيدة.

بالمقابل تحظى فئة أفضل إخراج بمواجهةٍ قد تجعل هذه الفئة خاصةً للغاية في موسم الجوائز هذا العام ، حيث يلتقي ولأول مرة أعظم مخرجي هوليوود الأحياء وعملاقا موجة السبعينيات الثورية و أهم أركانها ، الصديقان مارتن سكورسيزي و ستيفن سبيلبيرغ ، متنافسين هذه المرة على جائزة أفضل إخراج ، المخرجان إنطلقا سويةً خلال الفترة ذاتها و كانا عضوين في الرابطة المصغرة التي أطلق عليها ضمنياً إسم (ذوي اللحى الخمس) إلى جوار برايان دي بالما و جورج لوكاس و فرانسيس فورد كوبولا ، قبل أن يشقا طريقهما على النهج الذي يعشقه كل منهما صانعين مجموعةً من أكثر الأفلام خلوداً و إحتفاءاً في تاريخ هوليوود.

في فئة أفضل ممثل بدى ليوناردو ديكابريو و رايان غوسلينغ و كأنما قد إنتزعا الترشيح في الفئة على حساب غاري أولدمان و مايكل شانون اللذين لم تكف وسائل الإعلام عن الإشادة بأدائيهما ، الأمر الذي قد لا يجعل هذه الفئة متوقعةً بشكل كامل مع إقتراب موسم الجوائز الكبرى في الغولدن غلوب و البافتا إضافةً إلى جوائز نقابة الممثلين.

بالمقابل حظيت إليزابيث أولسن بترشيحٍ يبدو مستحقاً في فئة أفضل ممثلة ، على الرغم من إقصاء غلين كلوس و روني مارا من التنافس على الجائزة ، الأمر الذي يجعل التفكير بالتنبؤ بأسماء المرشحات المحتملات لأوسكار أفضل ممثلة أمراً باكراً جداً.

بالمقابل كانت الرابطة جريئةً جداً هذا العام و هي تمنح أداء آندي سركيس لدور القرد كايزر في فيلم Raise of The Planet of The Apes الفرصة للمنافسة على الجائزة ، الأمر الذي جعله في الختام يحرز ترشيحاً في فئة أفضل ممثل مساعد فرضه أول أداء منفذ بتقنية الـ Motion Capture ينال ترشيحاً لجائزة أدائية من جوائز هوليوود الكبرى.

و سبق للبريطاني المبدع أن حرم من فرصةٍ كهذه عندما قدم أدائيه الشهيرين تحت إدارة بيتر جاكسون : غولوم في The Lord of The Rings Trilogy بين عامي 2001 و 2003 و كينغ كونغ في King Kong عام 2005 على الرغم من حصده بعض الجوائز الشرفية هنا و هناك.

القائمة الكاملة لترشيحات جوائز رابطة نقاد وسائل الإعلام

Best Picture

The Artist
The Descendants
Drive
Extremely Loud & Incredibly Close
The Help
Hugo
Midnight In Paris
Moneyball
The Tree Of Life
War Horse

Best Actor

George Clooney – “The Descendants”
Leonardo Dicaprio – “J. Edgar”
Jean Dujardin – “The Artist”
Michael Fassbender – “Shame”
Ryan Gosling – “Drive”
Brad Pitt – “Moneyball”

Best Actress

Viola Davis – “The Help”
Elizabeth Olsen – “Martha Marcy May Marlene”
Meryl Streep – “The Iron Lady”
Tilda Swinton – “We Need To Talk About Kevin”
Charlize Theron – “Young Adult”
Michelle Williams – “My Week With Marilyn”

Best Supporting Actor

Kenneth Branagh – “My Week With Marilyn”
Albert Brooks – “Drive”
Nick Nolte – “Warrior”
Patton Oswalt – “Young Adult”
Christopher Plummer – “Beginners”
Andrew Serkis – “Rise Of The Planet Of The Apes”

Best Supporting Actress

Berenice Bejo – “The Artist”
Jessica Chastain – “The Help”
Melissa Mccarthy – “Bridesmaids”
Carey Mulligan – “Shame”
Octavia Spencer – “The Help”
Shailene Woodley – “The Descendants”

Best Young Actor/Actress

Asa Butterfield – “Hugo”
Elle Fanning – “Super 8”
Thomas Horn – “Extremely Loud & Incredibly Close”
Ezra Miller – “We Need To Talk About Kevin”
Saoirse Ronan – “Hanna”
Shailene Woodley – “The Descendants”

Best Acting Ensemble

The Artist
Bridesmaids
The Descendants
The Help
The Ides Of March

Best Director

Stephen Daldry – “Extremely Loud & Incredibly Close”
Michel Hazanavicius – “The Artist”
Alexander Payne – “The Descendants”
Nicolas Winding Refn – “Drive”
Martin Scorsese – “Hugo”
Steven Spielberg – “War Horse”

Best Original Screenplay

“The Artist” – Michel Hazanavicius
“50/50” – Will Reiser
“Midnight In Paris” – Woody Allen
“Win Win” – Screenplay By Tom Mccarthy, Story By Tom Mccarthy & Joe Tiboni
“Young Adult” – Diablo Cody

Best Adapted Screenplay

“The Descendants” – Alexander Payne And Nat Faxon & Jim Rash
“Extremely Loud & Incredibly Close” – Eric Roth
“The Help” – Tate Taylor
“Hugo” – John Logan
“Moneyball” – Steven Zaillian And Aaron Sorkin, Story By Stan Chervin

Best Cinematography

“The Artist” – Guillaume Schiffman
“Drive” – Newton Thomas Sigel
“Hugo” – Robert Richardson
“The Tree Of Life” – Emmanuel Lubezki
“War Horse” – Janusz Kaminski

Best Art Direction

“The Artist” – Production Designer: Laurence Bennett, Art Director: Gregory S. Hooper
“Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2” – Production Designer: Stuart Craig, Set Decorator: Stephenie Mcmillan
“Hugo” – Production Designer: Dante Ferretti, Set Decorator: Francesca Lo Schiavo
“The Tree Of Life” – Production Designer: Jack Fisk, Art Director: David Crank
“War Horse” – Production Designer: Rick Carter, Set Decorator: Lee Sandales

Best Editing

“The Artist” – Michel Hazanavicius And Anne-Sophie Bion
“Drive” – Matthew Newman
“The Girl With The Dragon Tattoo” – Kirk Baxter And Angus Wall
“Hugo” – Thelma Schoonmaker
“War Horse” – Michael Kahn

Best Costume Design

“The Artist” – Mark Bridges
“The Help” – Sharen Davis
“Hugo” – Sandy Powell
“Jane Eyre” – Michael O’connor
“My Week With Marilyn” – Jill Taylor

Best Makeup

Albert Nobbs
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2
The Iron Lady
J. Edgar
My Week With Marilyn

Best Visual Effects

Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2
Hugo
Rise Of The Planet Of The Apes
Super 8
The Tree Of Life

Best Sound

Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2
Hugo
Super 8
The Tree Of Life
War Horse

Best Animated Feature

The Adventures Of Tintin
Arthur Christmas
Kung Fu Panda 2
Puss In Boots
Rango

Best Action Movie

Drive
Fast Five
Hanna
Rise Of The Planet Of The Apes
Super 8

Best Comedy

Bridesmaids
Crazy, Stupid, Love
Horrible Bosses
Midnight In Paris
The Muppets

Best Foreign Language Film

In Darkness
Le Havre
A Separation
The Skin I Live In
Where Do We Go Now

Best Documentary Feature

Buck
Cave Of Forgotten Dreams
George Harrison: Living In The Material World
Page One: Inside The New York Times
Project Nim
Undefeated

Best Song

“Hello Hello” – Performed By Elton John And Lady Gaga/Written By Elton John And Bernie Taupin – Gnomeo & Juliet
“Life’s A Happy Song” – Performed By Jason Segel, Amy Adams And Walter/Written By Bret Mckenzie – The Muppets
“The Living Proof” – Performed By Mary J. Blige/Written By Mary J. Blige, Thomas Newman And Harvey Mason, Jr. – The Help
“Man Or Muppet” – Performed By Jason Segel And Walter/Written By Bret Mckenzie – The Muppets
“Pictures In My Head” – Performed By Kermit And The Muppets/Written By Jeannie Lurie, Aris Archontis And Chen Neeman – The Muppets

Best Score

“The Artist” – Ludovic Bource
“Drive” – Cliff Martinez
“The Girl With The Dragon Tattoo” – Trent Reznor & Atticus Ross
“Hugo” – Howard Shore
“War Horse” – John Williams