الاثنين، 27 فبراير 2012

جوائز الأوسكار لعام 2011


إنتهى منذ قليل حفل توزيع جوائز الأكاديمية الأمريكية للفنون و العلوم السينمائية الشهيرة بالأوسكار في دورتها الرابعة و الثمانين ، حيث توّج فيلم المخرج الفرنسي ميشيل آزانيفيشيوس The Artist بخمس جوائز أوسكار بما فيها أفضل فيلم و أفضل إخراج و أفضل ممثل ( الجوائز الثلاث التي حققها The King’s Speech أيضاً العام الماضي ) ، في حين ذهبت خمس جوائز أخرى إلى فيلم المخرج الكبير مارتن سكورسيزي Hugo ، و نالت الأسطورية ميريل ستريب أخيراً جائزة الأوسكار الثالثة في مسيرتها بعد 12 ترشيحاً خائباً على مدى ثلاثة عقود .

و سار سيناريو الحفل بطريقةٍ مشابهةٍ جداً لسيناريو حفل جوائز 2004 ، حيث سيطر فيلم سكورسيزي (The Aviator حينها) على مقدمة الحفل تماماً بصورةٍ جعلت التتويج بالجائزة الكبرى وشيكاً ، قبل أن يعود منافسه (Million Dollar Baby حينها) في الأمتار الأخيرة و يخطف ثلاث جوائز رئيسية فرضته سيداً للحفل .

بالمقابل نال فيلم المخرج الإيراني أصغر فرهادي A Separation أوسكار أفضل فيلم أجنبي ، و توج فيلم غور فيربنسكي Rango بأوسكار أفضل فيلم رسومي في حين نال فيلم Undefeated جائزة أفضل فيلم وثائقي.


القائمة الكاملة لجوائز الأوسكار لعام 2011

Best Picture: The Artist
Best Director: Michel Hazanavicius, The Artist
Best Actress: Meryl Streep, The Iron Lady
Best Actor: Jean Dujardin, The Artist
Best Supporting Actress: Octavia Spencer, The Help
Best Supporting Actor: Christopher Plummer, Beginners
Best Original Screenplay: Woody Allen, Midnight in Paris
Best Adapted Screenplay: Alexander Payne & Nat Faxon & Jim Rash, The Descendants 
Best Foreign Language Film: Iran, A Separation
Best Documentary Feature: TJ Martin, Dan Lindsay & Richard Middlemas, Undefeated
Best Animated Feature: Gore Verbinski, Rango
Best Cinematography: Robert Richardson, Hugo
Best Film Editing: Kirk Baxter & Angus Wall, The Girl with the Dragon Tattoo
Best Art Direction: Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo, Hugo
Best Costume Design: Mark Bridges, The Artist
Best Original Score: Ludovic Bource, The Artist
Best Sound Editing: Philip Stockton & Eugene Gearty, Hugo
Best Sound Mixing: Tom Fleischman  &  John Midgley, Hugo
Best Visual Effects: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman & Alex Henning, Hugo
Best Makeup: Mark Coulier  &  J. Roy Helland, The Iron Lady
Best Documentary Short: Daniel Junge & Sharmeen Obaid-Chinoy, Saving Face 
Best Animated Short: William Joyce & Brandon Oldenburg, The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
Best Live Action Short: Terry George & Oorlagh George, The Shore
Best Original Song: Bret McKenzie, Man or Muppet


0 تعليقات:

إرسال تعليق